09.08.2021

Вопросы-ответы по пусконаладке IP-системы оповещения на моноблоках SONAR+. Часть 1.

Недавно прошли онлайн-практикумы по пусконаладке новой IP-системы оповещения на моноблоках SONAR+. Пропустили? Не беда! Посмотреть видеозаписи вы всегда можете на сайте SONAR RUBEZH в разделе Обучение.

Участники практикумов (более 1300) активно задавали в чате вопросы по функциональным возможностям и «начинке» встроенного ПО, а команда техподдержки SONAR оперативно на них отвечала. Таких вопросов было задано более 120. Мы отобрали наиболее интересные из них и попросили прокомментировать непосредственных разработчиков ПО SONAR.

Итак, начнем:

1. Как реализуется запуск оповещения при объединении моноблоков в сеть посредством SNCA? Сигнал «пожар» поступает на первый моноблок - он передает сигнал на запуск на остальные моноблоки по IP?

Запуск оповещения об эвакуации реализован на каждом моноблоке индивидуально, позволяя системе при потере связи между сегментами отработать свой алгоритм. Таким образом, все сигналы от системы пожарной сигнализации поступают непосредственно на каждый моноблок.

2. А где взять последнюю прошивку для конвертера? Конфигурация не сбрасывается после перепрошивки?

В настоящее время прошивки на конвертеры необходимо запрашивать в технической поддержке. Специалисты техподдержки SONAR RUBEZH направят необходимые версии прошивок в зависимости от конфигурации системы. При смене прошивки сформированные параметры системы в конфигурации сохраняются.

3. Как реализуются сценарии оповещения с реализацией трансляций в определенных зонах (например с задержкой запуска в других зонах)?

Формирование сценариев оповещения в настоящее время реализуется на уровне системы пожарной сигнализации с установкой необходимых временных задержек и активации требуемых зон. В будущем планируется добавить возможность реализации данного функционала на уровне системы оповещения.

Продолжение следует.

К списку новостей